• Localiza un nombre en esta página: Ctrl+F (Windows) o Cmd+F (MAC).
  • Busca otros datos sobre el PDI
  • en el Directorio de la USE
  • en el Departamento correspondiente

Filología Alemana

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
Á

Carmen

Álvarez García

  • Lunes desde las: 12:00 hasta las: 13:00
  • Jueves desde las: 11:00 hasta las: 14:00
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 14:30

EA. X17

A

Manuel

Aragón Ruiz-Roso

  • Miércoles y Jueves desde las: 12:00 hasta las: 14:00

EA. X17

B

María A.

Borrueco Rosa

  • Martes desde las: 08:00 hasta las: 10:00
  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:30
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30

PA. V2

C

Carmen-Cayetana

Castro Moreno

  • Lunes y Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:00
  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Miércoles desde las: 13:00 hasta las: 14:00
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00

EA. X17

D

Montserrat

Díaz Dorado

  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:00

PA. V2

Leopoldo

Domínguez Macías

  • Lunes desde las: 15:00 hasta las: 16:00 (Previa cita)
  • Martes desde las: 15:00 hasta las: 16:00 (Previa cita)
  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Previa cita)
  • Miércoles desde las: 15:00 hasta las: 16:00 (Previa cita)
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Previa cita)

EA. X17

F

Juan-Fadrique

Fernández Martínez

  • Lunes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (En Facultad de Turismo y Finanzas)
  • Jueves desde las: 12:00 hasta las: 14:00 (En Facultad de Filología)

EA. V17

Catalina

Fuentes Rodríguez

  • Martes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Vicedecanato)
  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 13:30

G

Blanca

Garrido Martín

  • Lunes desde las: 13:00 hasta las: 14:30
  • Martes y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 11:30

Denise

Gensel

  • Lunes desde las: 13:00 hasta las: 15:00
  • Martes desde las: 12:00 hasta las: 14:00
  • Jueves desde las: 13:00 hasta las: 15:00

EA. X17

H

Silvia

Herce Pagliai

  • Miércoles y Viernes desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Previa cita por e-mail)
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Previa cita por e-mail)

EA. X14

Olga

Hinojosa Picón

  • Lunes y Viernes desde las: 12:00 hasta las: 13:00
  • Lunes y Viernes desde las: 14:30 hasta las: 15:30
  • Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 18:00

PA. W2

L

Rafael

Lopez-Campos Bodineau

  • Lunes y Martes desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Lunes y Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:30

PA. W2

M

Fernando

Magallanes Latas

  • Jueves y Viernes desde las: 17:00 hasta las: 20:00

PA. W2

Manuel

Maldonado Alemán

  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 14:00
  • Martes desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:00
  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 12:30

PA. T3 (DIRECCIÓN)

Cristina

Martinez Fraile

  • Miércoles desde las: 09:00 hasta las: 11:30 (Se anulan las tutorías del miércoles 2 de octubre por motivo médicos. Se podrá contactar con la profesora por e-mail)
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Previa cita por e-mail)
  • Viernes desde las: 09:00 hasta las: 10:00 (Previa cita por e-mail)

EA. U17

José Javier

Martos Ramos

  • Lunes desde las: 09:30 hasta las: 11:30
  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:30
  • Jueves desde las: 09:30 hasta las: 11:30

EA.Y14

P

Miriam

Palma Ceballos

  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 17:30

EA. U17

Eva

Parra Membrives

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EA. V17

S

Asunción

Sainz Lerchundi

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 09:30 hasta las: 11:30

PA. W2

Francisco

Sánchez Romero

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 13:00

PA. V2

Julio

Sánchez Hernández

  • Miércoles desde las: 08:00 hasta las: 14:00

PA. V2

Manuel

Sánchez Romero

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 12:50 hasta las: 14:30
  • Martes y Miércoles desde las: 17:20 hasta las: 17:50

PA. V2

Katharina

Schander

  • Lunes, Martes y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 15:30

Filologías Integradas: Gallego y Portugués

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
R

Lilian

Ribeiro dos Santos

  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 12:30

EA.Y6

Filología Francesa

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
B

Ariadna

Borge Robles

  • Lunes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Previa cita)
  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30

PB.X2

Manuel

Bruña Cuevas

  • Miércoles, Jueves y Viernes desde las: 9:00 hasta las: 9:45
  • Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 13:45
  • Jueves desde las: 12:00 hasta las: 14:00 (Previa cita)

PB.Y7

C

Marina Isabel

Caballero Muñoz

  • Jueves y Viernes desde las: 10:30 hasta las: 13:30

PB.T3

Elena

Carmona Yanes

  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Previa cita)
  • Lunes y Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 17:30 (Previa cita)

PB.X2

D

Bernadette

Diouf Diene

  • Martes desde las: 17:30 hasta las: 19:30
  • Miércoles desde las: 15:00 hasta las: 16:00 (Previa cita)

PB.Y5

F

Flavie

Fouchard

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 13:00
  • Jueves y Viernes desde las: 10:00 hasta las: 11:30

PB.V2

G

Catalina

González Melero

  • Martes desde las: 17:30 hasta las: 18:30

PB.Y5

H

Adelaida

Hermoso Mellado-Damas

  • Lunes desde las: 9:00 hasta las: 11:30
  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:30

PB.Y2

I

Inmaculada

Illanes Ortega

  • Lunes y Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:00
  • Miércoles y Jueves desde las: 11:00 hasta las: 13:00

PB.W2

L

Francisco

Luque Janodet

  • Lunes desde las: 13:30 hasta las: 14:30 (Previa cita, en el despacho de la Facultad de Turismo y Finanzas)
  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Previa cita)
  • Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 13:30 (Previa cita)

PB.T3

M

Estefanía

Marceteau Caballero

  • Lunes y Miércoles desde las: 15:00 hasta las: 18:00 (Previa cita)

PB.V3

P

María Jesús

Pacheco Caballero

  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Previa cita)
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00

PB.Y7

Mª Concepción

Pérez Pérez

  • Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 11:30
  • Viernes desde las: 9:00 hasta las: 11:30
  • Miércoles y Viernes desde las: 14:30 hasta las: 15:30 (Previa cita)
  • Jueves desde las: 13:00 hasta las: 14:00 (Previa cita)

PB.U2

Eva

Pich Ponce

  • Lunes y Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Previa cita)
  • Martes desde las: 9:30 hasta las: 11:30 (Previa cita)

PB.V2

Elena

Puerta Moreno

  • Miércoles y Viernes desde las: 12:00 hasta las: 13:00
  • Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 18:00
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:30

PB.W2

R

Carmen

Ramírez Gómez

  • Miércoles y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:30
  • Miércoles desde las: 13:30 hasta las: 15:30 (Previa cita)

PB.Y7

Francisco Javier

Reales Pérez

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 12:30 (Previa cita)
  • Jueves desde las: 10:30 hasta las: 13:00 (Previa cita)
  • Jueves desde las: 15:10 hasta las: 16:10 (Previa cita)

PB.T3

S

Christopher

Schmidt

  • Lunes y Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Previa cita)
  • Miércoles desde las: 14:30 hasta las: 16:00 (Previa cita)
  • Jueves desde las: 13:00 hasta las: 14:30 (Previa cita)

PB.Y5

V

Marc

Viémon

  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 14:30
  • Jueves y Viernes desde las: 13:00 hasta las: 14:30

PB.V2

Z

Adamantía

Zerva

  • Lunes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Previa cita, en la Facultad de Turismo y Finanzas)
  • Lunes desde las: 16:30 hasta las: 19:30 (Previa cita)

PB.W2

Alexia

Zilliox

  • Martes y Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 13:00 (Previa cita)
  • Martes y Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 18:00 (Previa cita)

PB.X2

Filología Griega y Latina

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
C

José María

Candau Morón

  • Miércoles, Jueves y Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Primer cuatrimestre)

PB.S47

Rocío

Carande Herrero

  • Lunes y Jueves desde las: 10:0 hasta las: 13:0 (Primer cuatrimestre)
  • Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 14:00 (Segundo cuatrimestre)
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Segundo cuatrimestre)

PB.Q35

Antonio Luis

Chávez Reino

  • Martes y Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 13:30 (Primer cuatrimestre)

PB.Q40

F

Emma

Falque Rey

  • Lunes y Martes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Primer cuatrimestre)
  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Segundo cuatrimestre)

PB.Q35

Concepción

Fernández Martínez

  • Lunes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Primer cuatrimestre)
  • Lunes y Miércoles desde las: 10:0 hasta las: 13:0 (Segundo cuatrimestre)

PB.Q35

G

Francisco

González Ponce

  • Jueves y Viernes desde las: 11:00 hasta las: 12:00

PB.S47

J

José Miguel

Jiménez Delgado

  • Martes y Miércoles desde las: 10:0 hasta las: 11:0 (Primer cuatrimestre)
  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Segundo cuatrimestre)
  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30

PB.Q39

L

María

Limón Belén

  • Lunes y Martes desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Miércoles desde las: 10:0 hasta las: 13:0

PB.Q36

Daniel

López Cañete-Quiles

  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00

PB.Q37

M

Rafael

Martínez Vázquez

  • Lunes y Martes desde las: 15:00 hasta las: 18:00 (Primer cuatrimestre)
  • Miércoles desde las: 12:0 hasta las: 18:00 (Segundo cuatrimestre)

PB.Q40

Juan

Martos Fernández

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Primer cuatrimestre)
  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Primer cuatrimestre)

PB.R47

Leonor

Molero Alcaraz

  • Miércoles y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (Primer cuatrimestre)
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Primer cuatrimestres)

PB.S47

P

Irene

Pajón Leyre

  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 10:00 hasta las: 12:00 (Primer cuatrimestre)

PB.Q40

Ana María

Pérez Vega

  • Miércoles desde las: 8:00 hasta las: 13:00 (23/09a21/10/2019)
  • Miércoles desde las: 14:30 hasta las: 15:30 (23/09/a21/10/2019)
  • Martes y Miércoles desde las: 14:30 hasta las: 17:30 (22/10a13/11/2019)
  • Miércoles desde las: 8:00 hasta las: 13:00 (14/11 a enero 2020)
  • Miércoles desde las: 14:30 hasta las: 15:30 (14/11 a enero 2020)

PB.Q36

R

Emilia

Ruiz Yamuza

  • Martes, Miércoles y Jueves desde las: 8:00 hasta las: 10:00
  • Miércoles y Jueves desde las: 13:00 hasta las: 14:00

PB.Q40

S

José

Solis de los Santos

  • Lunes desde las: 13:00 hasta las: 14:20
  • Lunes desde las: 16:30 hasta las: 17:50
  • Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:20
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 11:20

PB.R47

V

Antonio

Villarrubia Medina

  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Primer cuatrimestre)
  • Jueves desde las: 13:00 hasta las: 14:30
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 14:30

PB.S47

Filología Inglesa (Lengua Inglesa)

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
Á

Gloria

Álvarez Benito

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 9:50 hasta las: 10:30
  • Lunes desde las: 10:30 hasta las: 14:30

B

Darío

Barrera Pardo

  • Jueves y Viernes desde las: 16:00 hasta las: 19:00

Dario

Barrera Pardo

C

Joaquín

Comesaña Rincón

  • Martes y Miércoles desde las: 19:00 hasta las: 20:00
  • Miércoles desde las: 8:30 hasta las: 10:30
  • Jueves desde las: 12:00 hasta las: 13:00
  • Jueves desde las: 8:30 hasta las: 9:30

Heliodora

Cuenca Villarín

  • Martes y Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 13:30
  • Viernes desde las: 09:30 hasta las: 11:30

F

Julia

Fernández Cuesta

  • Martes desde las: 10:00 hasta las: 13:00
  • Miércoles desde las: 17:30 hasta las: 20:30

Gabriela

Fernández Díaz

  • Lunes y Jueves desde las: 09:30 hasta las: 12:30 (Vicedecanato)

Joaquín José

Fernández Domínguez

  • Martes desde las: 14:00 hasta las: 16:00 (Fac. Turismo)
  • Martes desde las: 18:00 hasta las: 19:00 (Fac. Turismo)
  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Fac. Turismo)

G

José Enrique

García González

  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 14:00
  • Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 18:00

Luisa

García García

  • Lunes desde las: 10:0 hasta las: 13:0
  • Lunes desde las: 14:0 hasta las: 16:0
  • Martes desde las: 14:20 hasta las: 14:30
  • Martes desde las: 15:30 hasta las: 16:0

Francisco

Garrudo Carabias

  • Lunes, Martes y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 12:30 (previa cita)

H

Alicia

Hernández Cristóbal

  • Martes y Miércoles desde las: 17:30 hasta las: 19:30 (Previa cita)
  • Jueves y Viernes desde las: 17:00 hasta las: 17:30
  • Jueves y Viernes desde las: 20:30 hasta las: 21:00 (Previa cita)

Í

Isabel

Íñigo Mora

  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:30

J

Ángel

Jiménez Fernández

  • Lunes desde las: 9:00 hasta las: 14:00
  • Miércoles desde las: 12:45 hasta las: 13:45

L

Christopher

Langmuir

  • Lunes, Martes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:00
  • Martes desde las: 12:00 hasta las: 15:00

Teresa

López Soto

  • Lunes, Martes y Jueves desde las: 11:00 hasta las: 13:00

M

Javier

Martín González

  • Martes y Miércoles desde las: 17:30 hasta las: 20:30

P

Manuel

Padilla Cruz

  • Lunes y Miércoles desde las: 9:00 hasta las: 11:00

Isidro

Pliego Sánchez

  • Lunes y Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:00
  • Martes desde las: 16:30 hasta las: 17:30
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 12:30

PB.E47 (Vicedecanato)

R

Belén

Ramírez Gálvez

  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 9:30 hasta las: 11:30

Nieves

Rodríguez Ledesma

  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 12:30
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:30
  • Jueves desde las: 8:30 hasta las: 10:00 (previa cita)

T

Francisco Javier

Tamayo Morillo

  • Lunes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Lunes y Miércoles desde las: 12:50 hasta las: 13:35
  • Martes y Jueves desde las: 10:45 hasta las: 11:30

Filología Inglesa (Literatura Inglesa y Norteamericana)

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
A

Álvaro

Albarrán Gutiérrez

  • Lunes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 12:00

EB.Y15

Manuel

Almagro Jiménez

  • Lunes y Jueves desde las: 10:30 hasta las: 11:30
  • Lunes y Jueves desde las: 13:00 hasta las: 14:30
  • Viernes desde las: 12:00 hasta las: 13:00

Despacho EB.Y8

Á

Leticia

Álvarez Recio

  • Viernes desde las: 9:30 hasta las: 15:30

EB.X15

B

Parker

Brookie

  • Lunes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EB.X15

C

Inmaculada

Caro Rodríguez

  • Jueves desde las: 11:00 hasta las: 12:30
  • Jueves desde las: 15:00 hasta las: 17:30

EB.Y15

Eneas

Caro Partridge

  • Martes desde las: 09:00 hasta las: 13:00

EB.Y15

Vicente

Chacón Carmona

  • Martes y Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 19:00

EB.Y10

Rocío

Cobo Piñero

  • Lunes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EB.Y15

Brian

Crews

  • Martes y Viernes desde las: 10:30 hasta las: 13:30

EB.X2

D

Cristina

Dodson Castillón

  • Lunes desde las: 12:00 hasta las: 14:00
  • Jueves desde las: 16:30 hasta las: 18:30

E

Ramón

Espejo Romero

  • Jueves y Viernes desde las: 16:00 hasta las: 19:00

EB.X15

F

Josefa

Fernández Martín

  • Martes y Jueves desde las: 09:30 hasta las: 12:30

EB.Y10

G

María José

Gómez Calderón

  • Jueves desde las: 8:30 hasta las: 14:30

EB.Y10

Manuel José

Gómez Lara

  • Martes desde las: 11:00 hasta las: 14:00
  • Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 14:00

EB.Z2

Miguel Juan

Gronow Smith

  • Martes desde las: 15:50 hasta las: 18:50
  • Miércoles desde las: 15:50 hasta las: 16:50
  • Miércoles desde las: 19:00 hasta las: 21:00

EB.X2

Juan Ignacio

Guijarro González

  • Martes y Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 17:30
  • Martes y Miércoles desde las: 20:20 hasta las: 20:50
  • Jueves desde las: 19:00 hasta las: 21:00

EB.Y13

H

Juan Carlos

Hidalgo Ciudad

  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:30

EB.Y12

L

Jesús

Lerate de Castro

  • Martes, Miércoles y Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:30

EB.Y8

M

María José

Mora Sena

  • Martes y Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 13:00
  • Martes desde las: 16:30 hasta las: 20:00
  • Jueves desde las: 12:30 hasta las: 13:00

EB.Y12

N

Ricardo

Navarrete Franco

  • Martes, Miércoles y Viernes desde las: 12:50 hasta las: 14:50

EB.Y13

P

Mª Isabel

Porcel García

  • Martes y Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 19:00

EB.X2

Juan Antonio

Prieto Pablos

  • Martes y Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 13:30
  • Viernes desde las: 10:30 hasta las: 13:30 (6 de septiembre)

EB.Z2

S

Mercedes

Salvador Bello

  • Martes desde las: 12:30 hasta las: 14:30
  • Martes desde las: 16:00 hasta las: 20:00

EB.Y10

Carolina

Sánchez-Palencia Carazo

  • Lunes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EB.Y2

T

José Mª

Tejedor Cabrera

  • Lunes, Martes, Miércoles y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30

EB.Y13

Mª Ángeles

Toda Iglesia

  • Miércoles desde las: 17:30 hasta las: 20:30
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 14:30

EB.Y12

Filologías Integradas: Árabe

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
B

Antonio

Basallote Marín

  • Lunes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 12:30

EA.U2

C

Ana María

Cabo González

EA.U2

María Alejandra

Contreras Rey

  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (también previa cita)

EA.S2

D

Mª Mercedes

Delgado Pérez

  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Viernes desde las: 9:30 hasta las: 13:30

EA.W4

F

Salud Adelaida

Flores Borjabad

  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 14:30 (martes y viernes previa cita)
  • Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 11:30
  • Miércoles desde las: 13:00 hasta las: 14:00
  • Jueves desde las: 10:30 hasta las: 11:30

EA.Y6

G

María Isabel

García Lafuente

  • Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes desde las: 8:00 hasta las: 8:00 (Previa cita por email ( mgarcia138@us.es))

EA.Y5

Ildefonso

Garijo Galán

EA.Y12

Emilio

González Ferrín

  • Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes desde las: 8:00 hasta las: 8:00 (PREVIA CITA POR EMAIL ( ferrin@us.es ))

EA Y12

L

Gracia

López Anguita

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:30

EA.S2

R

Fátima

Roldán Castro

  • Lunes y Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:30 (Previa cita por email (froldan@us.es))

EA.S2

S

Rosa

Salgado Suárez

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Lunes desde las: 14:30 hasta las: 16:00

EA.Y5

T

Ana

Torres García

EA.Y6

Katjia

Torres Calzada

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Martes, Miércoles y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:00

EA.Y6

Rosa

Torres Ruiz

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 14:00

EA.U2

U

Juan Manuel

Uruburu Colsa

  • Lunes, Martes, Miércoles y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30

EA.Y10

V

Rafael

Valencia Rodríguez

  • Jueves desde las: 8:00 hasta las: 14:00 (Días restantes previa cita por email (rvalencia@us.es))

EA.Y6

Filologías Integradas: Italiano

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
A

Mercedes

Arriaga Flórez

  • Lunes desde las: 10:0 hasta las: 14:0

EA.Y6

C

Manuel

Carrera Díaz

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 11:30
  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 13:00 hasta las: 14:00

EA.Y8

Daniele

Cerrato

EA.Y6

Miguel Ángel

Cuevas Gómez

EA.Y8

D

Antonella

D`angelis

EA.X2

M

Attilio

Manzi

  • Martes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 14:00

EA.Y11

Luis Fernando

Molina Castillo

  • Lunes y Martes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Despacho Vicedecanato)

EA.S2

S

Paolo

Silvestri

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 13:00

EA.X2

T

Leonarda

Trapassi

  • Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 19:00 (Vicedecanato)
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Vicedecanato)

EA.U2

V

Angélica

Valentinetti Mendi

  • Martes desde las: 17:30 hasta las: 19:00 (Resto de días previa cita por email (valenti@us.es))

EA.Y11

Carmelo

Vera Saura

  • Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes desde las: 8:00 hasta las: 8:00 (Pendiente de comunicar)

EA.Y6

Lengua Española, Lingüística y Teoría de la Literatura

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
A

Esperanza del Rocío

Alcaide Lara

  • Lunes y Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 10:30 hasta las: 12:30 (Fac. Comunicación)

Cristóbal José

Alvarez López

  • Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 13:30 (Fac. Comunicación)
  • Jueves desde las: 16:00 hasta las: 19:00 (Fac. Filología)

B

Raquel

Benítez Burraco

  • Viernes desde las: 17:0 hasta las: 21:00 (Fac. Filología)

Antonio

Benítez Burraco

  • Martes, Jueves y Viernes desde las: 17:00 hasta las: 19:00 (Fac. Filología)

Eva

Bravo García

  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 12:00 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 10:0 hasta las: 12:0

C

Mª Victoria

Camacho Taboada

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 20:20 hasta las: 21:00 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 10:0 hasta las: 14:0

Rafael

Cano Aguilar

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:00
  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 13:000 hasta las: 14:00

Auxiliadora

Castillo Carballo

  • Martes desde las: 9:00 hasta las: 10:000 (Fac. Filología)
  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 14:0
  • Miércoles desde las: 9:00 hasta las: 10:0
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30

Yolanda

Congosto Martín

  • Viernes desde las: 9:00 hasta las: 15:00 (Fac. Filología)

Ninfa Antonia

Criado Martínez

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 17:00 hasta las: 19:00 (Fac. Filología)

Roberto

Cuadros Muñoz

  • Martes y Miércoles desde las: 17:00 hasta las: 19:00 ((Fac. Filología))
  • Jueves desde las: 17:30 hasta las: 19:30 (Fac. Filología)

E

Christoph

Ehlers

  • Martes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 13:00 (Fac. Filología)

F

Marta

Fernandez Alcaide

  • Miércoles desde las: 8:00 hasta las: 10:00 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 8:00 hasta las: 10:00
  • Jueves desde las: 14:00 hasta las: 16:00

Juan

Frau García

  • Lunes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 13:30 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 12:00 hasta las: 13:00 (Fac. Filología)

Catalina

Fuentes Rodríguez

  • Lunes y Martes desde las: 08:00 hasta las: 10:00 (Fac. Filología)
  • Lunes desde las: 13:0 hasta las: 15:0 (Vicedecanato)

G

Juan Manuel

García Platero

  • Lunes desde las: 19:00 hasta las: 20:00 (Fac. Filología)
  • Martes desde las: 11:00 hasta las: 14:00
  • Martes desde las: 16:30 hasta las: 17:30
  • Miércoles desde las: 18:00 hasta las: 19:00

Marina

Gonzalez Sanz

  • Lunes desde las: 19:00 hasta las: 20:30 (Fac. Filología)
  • Martes desde las: 16:00 hasta las: 17:30 (Fac. Filología)
  • Miércoles desde las: 18:00 hasta las: 19:00
  • Jueves desde las: 19:00 hasta las: 21:00

Mª Doloress

Gordón Peral

  • Lunes, Martes y Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:030 (Fac. Filología)

Rosario

Guillén Sutil

  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Fac. Filología)
  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Fac. Filología )

J

Olga

Julián Mariscal

  • Martes desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Fac. Filología)
  • Miércoles y Viernes desde las: 8:00 hasta las: 10:00 (Fac. Filología)

L

Elena

Leal Abad

  • Martes desde las: 10:00 hasta las: 14:00 (Fac. Filología)
  • Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 12:30 (Fac. Comunicación)

Araceli

López Serena

  • Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 18:00 (Fac. Filología)
  • Martes desde las: 10:00 hasta las: 14:00 (Edificio Corominas)

M

Ana

Mancera Rueda

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 13:00 (Fac. Filología)
  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 14:30 hasta las: 15:30

María Salud

Márquez Guerrero

  • Martes y Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 19:00

Leyre

Martin Aizpuru

  • Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 14:00 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 10:30 hasta las: 12:30 (Fac. Comunicación)
  • Jueves desde las: 19:30 hasta las: 20:30 (Fac. Comunicación)
  • Viernes desde las: 17:30 hasta las: 18:30 (Fac. Comunicación)

Elena

Méndez García de Paredes

  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Lunes desde las: 8:30 hasta las: 10:00 (Fac. Filología)
  • Martes desde las: 8:30 hasta las: 11:30 (Fac. Filología)

Juan Pablo

Mora Gutiérrez

  • Miércoles y Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Fac. Filología)

Joaquín

Moreno Pedrosa

  • Martes, Miércoles y Jueves desde las: 18:00 hasta las: 20:00 (Fac. Filología)

N

Antonio

Narbona Jiménez

  • Martes y Miércoles desde las: 9:00 hasta las: 12:00 (Fac.Filología)

P

Maria Dolores

Pons Rodríguez

  • Viernes desde las: 9:30 hasta las: 15:30

R

Santiago del

Rey Quesada

  • Miércoles y Jueves desde las: 8:00 hasta las: 10:00 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 14:00 hasta las: 16:00

José Javier

Rodríguez Toro

  • Lunes y Miércoles desde las: 12:00 hasta las: 15:00 (Fac. Filología)

Manuel

Romero Luque

  • Martes desde las: 9:00 hasta las: 15:00 (Fac. Filología)

S

Francisco José

Salguero Lamillar

  • Martes desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 14:30 (Fac. Filología)
  • Viernes desde las: 11:30 hasta las: 13:00

Juana

Santana Marrero

  • Miércoles desde las: 9:30 hasta las: 11:30 (Fac. Comunicación)
  • Miércoles desde las: 9:30 hasta las: 13:30 (Fac. Comunicación)

U

Mª Victoria

Utrera Torremocha

  • Martes desde las: 16:30 hasta las: 20:30 (Fac. Filología)
  • Miércoles desde las: 16:30 hasta las: 18:30 (Fac. Filología)

V

José Agustín

Vidal Domínguez

  • Martes desde las: 8:30 hasta las: 10:00 (Fac. Filología)
  • Jueves desde las: 9:00 hasta las: 10:0 (Fac. Filología)
  • Viernes desde las: 8:30 hasta las: 10:00
  • Viernes desde las: 13:00 hasta las: 15:00

Literatura Española e Hispanoamericana

Descargar horarios de consulta del departamento

Nombre
Apellidos
Horarios
Despachos
A

Gema

Areta Marigó

  • Lunes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EB.Y2

B

Trinidad

Barrera López

  • Lunes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Primer Cuatrimestre)

EB.T2

Beatriz

Barrera Parrilla

  • Martes desde las: 17:30 hasta las: 19:00
  • Miércoles desde las: 16:00 hasta las: 19:00 (Atención a los alumnos de TFGs,TFMs y Doctorado)
  • Viernes desde las: 16:00 hasta las: 17:30

EB.Y13

Pilar

Bellido Navarro

  • Lunes y Martes desde las: 17:00 hasta las: 18:45 (Facultad de Comunicación)
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 12:30 (Facultad de Filología)

EB.Y5

Piedad

Bolaños Donoso

  • Miércoles, Jueves y Viernes desde las: 9:30 hasta las: 11:30

EB.X2

Federico Juan

Briante Benitez

  • Jueves desde las: 9:00 hasta las: 12:00 (F. Ciencias de la Educación)
  • Viernes desde las: 12:00 hasta las: 15:00 (F. Ciencias de la Educación)

EA.U8

C

Marita

Caballero Wangüemert

  • Lunes, Martes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Miércoles desde las: 17:00 hasta las: 18:30

EB.U2

José Manuel

Camacho Delgado

  • Martes, Jueves y Viernes desde las: 11:00 hasta las: 13:00

EB.Y7

Isabel

Clúa Ginés

  • Lunes y Jueves desde las: 12:00 hasta las: 14:00 (Facultad de Filología)
  • Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 13:00 (Facultad de Comunicación)

EB.Y12

Mercedes

Cobos Rincón

  • Martes desde las: 13:00 hasta las: 14:30
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Atención a los alumnos de TFGs y TFMs)
  • Viernes desde las: 13:00 hasta las: 16:00

EB.U7

Carlos

Collantes Sánchez

  • Lunes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:30
  • Jueves desde las: 17:0 hasta las: 19:00

EB.Y 10

Mercedes

Comellas Aguirrezabal

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 14:00
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:30

EB.Y12

Miguel

Cruz Giraldez

  • Lunes desde las: 16:20 hasta las: 18:00 (Facultad Ciencias de la Educación. Despacho 5.31)
  • Miércoles desde las: 16:20 hasta las: 17:40 (Facultad Ciencias de la Educación. Despacho 5.31)

EB.U5

D

Ana María

Davis González

  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 17:00 hasta las: 19:00

EA.U8

Maria Luisa

Dominguez Dominguez

  • Lunes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 11:30 (Facultad C. de la Educación)
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Facultad Filología. Atención a alumnos de TFGs y TFMs)

EB.U7

E

Francisco Javier

Escobar Borrego

  • Martes y Jueves desde las: 18:00 hasta las: 21:00

EB.Z2

G

Jaime

Galbarro García

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 11:00 (Facultad de Filología)
  • Miércoles desde las: 13:00 hasta las: 14:00 (Facultad de Filología)
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 13:30 (Facultad Ciencias de la Educación)
  • Viernes desde las: 17:00 hasta las: 19:00 (Facultad Ciencias de la Educación)

EB.Y12

Alfonso

García Morales

  • Lunes y Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EB.Z2

Jesús

Gómez de Tejada Fuentes

  • Miércoles desde las: 10:0 hasta las: 13:0 (Despacho Nº 15 de la F. Filología)
  • Jueves desde las: 10:0 hasta las: 13:0 (Despacho nº 6 de la Facultad de Comunicación)

Sara

González Ángel

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 11:00 (Facultad de Ciencias de la Educación)
  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 11:00 (Facultad de Ciencias de la Educación)
  • Miércoles desde las: 18:30 hasta las: 19:30 (Facultad de Comunicación)
  • Jueves desde las: 16:30 hasta las: 17:30 (Facultad de Comunicación)

EA.U8

Julián

González Barrera

  • Lunes desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Jueves desde las: 14:00 hasta las: 16:00
  • Jueves desde las: 17:30 hasta las: 20:00

EB.Y7

M

Clara

Marías Martínez

  • Lunes desde las: 10:30 hasta las: 13:00 (F. de Comunicación)
  • Jueves desde las: 10:30 hasta las: 12:30 (F. de Comunicación)
  • Viernes desde las: 10:30 hasta las: 12:00 (F. de Comunicación)
  • Miércoles desde las: 16:30 hasta las: 18:30 (F. de Filología)

EA.U8

Esther

Marquez Martinez

  • Miércoles y Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EA.U8

Mª Rosario

Martínez Navarro

  • Lunes desde las: 16:00 hasta las: 19:00
  • Martes desde las: 16:00 hasta las: 19:00 (Atención de TFGs, TFM y Máster)

EB.U5

Juan

Montero Delgado

EB.V2

Carmen

Mora Valcárcel

  • Martes desde las: 9:00 hasta las: 15:00

EB.X2

Cristina

Moya Garcia

  • Martes y Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:00 (F. Filología)
  • Jueves desde las: 11:30 hasta las: 14:30 (Atención de TFGs, TFM y Máster)

EB.Y12

N

Miguel

Nieto Nuño

  • Martes y Miércoles desde las: 11:00 hasta las: 12:00 (Asia Oriental. F. Filosofía)
  • Jueves y Viernes desde las: 13:00 hasta las: 14:00 (Asia Oriental. F. Filosofía)
  • Lunes y Martes desde las: 18:15 hasta las: 20:00 (Máster. F. Comunicación)

EB.Y10

O

Emilio José

Ocampos Palomar

  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00

EA.U8

Mª Jesús

Orozco Vera

  • Lunes y Jueves desde las: 10:30 hasta las: 12:30 (Despacho D6 de la Facultad de Comunicación)
  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 12:00 (Despacho nº 13 de la Facultad de Filología)

EB.Y5

Mª José

Osuna Cabezas

  • Lunes desde las: 10:00 hasta las: 11:30
  • Miércoles desde las: 11:30 hasta las: 13:00
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Atención para los alumnos de TFGs, TFMs y Tesis Doctorales)

EB.Y13

P

Marta

Palenque Sánchez

  • Martes desde las: 9:30 hasta las: 12:30
  • Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Atención a los alumnos de TFGs, TFMs y Tesis Doctorales)

EB.V2

Carlos

Peinado Elliot

  • Jueves desde las: 11:00 hasta las: 13:30 (Despacho 13 de la F. de Filología)
  • Viernes desde las: 10:30 hasta las: 14:00 (Despacho D6 de la F. de Comunicación)

EB.Y5

Jaime

Puig Guisado

  • Lunes, Jueves y Viernes desde las: 17:00 hasta las: 19:00

EB.Y10

R

Sabina

Reyes de las Casas

  • Martes y Miércoles desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (Los alumnos se atenderán en la F. Filología)

EB.Y10

Miguel Ángel

Rivero Gómez

  • Martes desde las: 10:30 hasta las: 12:30 (F. C. Educación)
  • Miércoles desde las: 10:30 hasta las: 14:30 (F. Comunicación)

Isabel

Román Gutiérrez

  • Jueves desde las: 12:00 hasta las: 13:00 (Atención a los alumnos de Grado)
  • Viernes desde las: 10:00 hasta las: 12:00 (Atención a alumnos de Grado)
  • Jueves desde las: 10:00 hasta las: 12:00 (Atención a los alumnos de TFGs y Doctorado)
  • Viernes desde las: 12:00 hasta las: 13:00 (Atención a los alumnos de TFGs y Doctorado)

EB.Y13

S

Pablo Felipe

Sánchez López

  • Martes desde las: 17:30 hasta las: 20:00
  • Jueves desde las: 17:30 hasta las: 19:00
  • Viernes desde las: 17:00 hasta las: 19:00

EB.Y7

V

Manuel Ángel

Vázquez Medel

  • Martes y Jueves desde las: 10:00 hasta las: 13:00 (F. Filología)

EB.W2

X