Grupos de investigación

 Relación de Grupos de Investigación de la Facultad de Filología

Departamento
Responsable
Contacto
Código
 Denominación
 WEB propia
1 FILOLOGÍA ALEMANA Julio Sánchez Hernández jshernan@us.es HUM627 Aspectos de lingüística y literatura en torno al léxico y al texto
2 FILOLOGÍA ALEMANA Manuel Maldonado Alemán mmaldonado@us.es HUM612 Literatura, memoria e identidad
3 FILOLOGÍA ALEMANA Fernando Magallanes Latas fmagalla@us.es HUM252 Filología alemana
4 FILOLOGÍA ALEMANA Rafael López-Campos Bodineau rafali@us.es HUM809 Lengua y lingüística alemanas
5 FILOLOGÍA ALEMANA José Javier Martos Ramos jmartos@us.es HUM851 Interculturalidad. Lenguas y literaturas europeas http://www.ille-us.es/
6 FILOLOGÍA FRANCESA Manuel Bruña Cuevas mbruna@us.es HUM258 Andaluz de pragmática
7 FILOLOGÍA FRANCESA Mª Concepción Pérez Pérez mconcepcionp@us.es HUM314 Trupo de investigación temático estructural
8 FILOLOGÍA FRANCESA Mª Adelaida Porras Medrano mporras@us.es HUM320 Traducción y análisis literarios (GITAL)
9 FILOLOGÍA FRANCESA Carmen Ramírez Gómez cramirez@us.es HUM692 Estudios filológicos comparados hispanofranceses
10 FILOLOGÍA GRIEGA Y LATINA Concepción Fernández Martínez cfernandez@us.es HUM156 Investigación lingüística de textos epigráficos latinos http://https//clasica10.us.es/c/grupo/
11 FILOLOGÍA GRIEGA Y LATINA Emilia Reyes Ruiz Yamuza eruiz@us.es HUM163 Filología griega
12 FILOLOGÍA GRIEGA Y LATINA Emma Falque Rey emmafalque@us.es HUM173 Antonio Tovar
13 FILOLOGÍA GRIEGA Y LATINA José Mª Candau Morón jmc@us.es HUM124 Filología helenística
14 FILOLOGÍA GRIEGA Y LATINA Leonor E. Molero Alcaraz leonormolero@us.es HUM368 Andalucía romana, fuentes literarias
15 F. INTREGRADAS: ITALIANO Mercedes Arriaga Flórez marriaga@us.es HUM753 Escritoras y escrituras http://www.escritorasyescrituras.com/
16 F. INTREGRADAS: ITALIANO Carmelo Vera Saura cvera@us.es HUM744 Literatura italiana
17 F. INTREGRADAS: ITALIANO Manuel Carrera Díaz carrera@us.es HUM144 Filología italiana
18 F. INTREGRADAS: ITALIANO Antonella d’Angelis Velettri adangelis@us.es HUM889 Italianística
19 F. INTREGRADAS: ÁRABE Emilio González Ferrín ferrin@us.es HUM709 Al-Andalus y el Mediterráneo
20 F. INTREGRADAS: ÁRABE Pedro Cano Ávila pcavila@us.es HUM135 El saber en Al-Andalus
21 F. INTREGRADAS: ÁRABE Ingrid M. Bejarano Escanilla ingride@us.es HUM960 Edición, traducción y estudio de textos árabes y otras lenguas medio-orientales
22 F. INTREGRADAS: ÁRABE Fátima Roldán Castro froldan@us.es HUM931 Patrimonio andalusí: cultura, documentos y paisajes
23 F. INTREGRADAS: ÁRABE Rafael Valencia Rodríguez rvalencia@us.es HUM281 Ixbilia
24 F. INGLESA (LENGUA INGLESA) Francisco Garrudo Carabias garrudo@us.es HUM658 Lexicón inglés-español
25 F. INGLESA (LENGUA INGLESA) Isidro Pliego Sánchez ipliego@us.es HUM631 Teoría, práctica y didáctica de la traducción en filología http://grupo.us.es/ghum631/
26 F. INGLESA (LENGUA INGLESA) Mª Mar Torreblanca López mmmmar@us.es HUM397 La lengua inglesa en el ámbito universitario
27 F. INGLESA (LENGUA INGLESA) Julia Mª Fernández Cuesta jcuesta@us.es HUM174 Diacronía y dialectología del inglés
28 F. INGLESA (LENGUA INGLESA) Mª Heliodora Cuenca Villarín hcuenca@us.es HUM565 Análisis prosódico de la cadena hablada inglés-español
29 F. INGLESA (LIT. ING. Y NORTEAM.) Manuel Almagro Jiménez almagro@us.es HUM399 Discursos de la postmodernidad
30 F. INGLESA (LIT. ING. Y NORTEAM.) Ricardo Navarrete Franco rnavarrete@us.es HUM201 James Joyce: evolución narrativa y sus repercusiones
31 F. INGLESA (LIT. ING. Y NORTEAM.) Juan A. Prieto Pablos ppablos@us.es HUM322 Estudios medievales y renacentistas ingleses
32 F. INGLESA (LIT. ING. Y NORTEAM.) Jesús A. Lerate de Castro jlerate@us.es HUM488 Estudios norteamericanos
33 LENGUA ESPAÑOLA Rafael Cano Aguilar rcano@us.es HUM134 El español hablado en Andalucía  http://grupo.us.es/grupoapl/
34 LENGUA ESPAÑOLA Juana de J. Santana Marrero jsantana@us.es HUM141 Sociolingüística andaluza: estudio sociolingüístico del habla de Sevilla
35 LENGUA ESPAÑOLA José Agustín Vidal Domínguez jvidal@us.es HUM713 Lingüística, epistemología y neurocognición
36 LENGUA ESPAÑOLA José Javier Rodríguez Toro jjrodriguez@us.es HUM111 La lengua española en su historia
37 LENGUA ESPAÑOLA Mª Victoria Utrera Torremocha vutrera@us.es HUM376 Teoría lingüístico-literaria
38 LENGUA ESPAÑOLA Francisco J. Salguero Lamillar salguero@us.es HUM609 Grupo de lógica, lenguaje e información http://grupo.us.es/ghum609/php/
39 LENGUA ESPAÑOLA Catalina Fuentes Rodríguez cfuentes@us.es HUM659 Argumentación y persuasión en lingüística  http://grupo.us.es/grupoapl/
40 LENGUA ESPAÑOLA Eva Mª Bravo García ebravo@us.es HUM927 Estudios lingüísticos, histórico-culturales y enseñanza del español como lengua extranjera
41 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Trinidad Barrera López tbarrera@us.es HUM118 Literatura hispanoamericana
42 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Juan Montero Delgado jmontero@us.es HUM241 Poesía andaluza del siglo de oro
43 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Marta Palenque Sánchez mpalenque@us.es HUM691 Literatura española y comunicación (litesco). Recepción y difusión de la literatura http://grupo.us.es/litesco/
44 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Manuel A. Vázquez Medel amedel@us.es HUM384 Teoría y tecnología de la comunicación
45 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Mª Jesús Orozco Vera mjovera@us.es HUM550 Literatura, transtextualidad y nuevas tecnologías
46 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Miguel Nieto Nuño mnieto@us.es HUM925 Literatura y creatividad
47 LIT. ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA Carmen de Mora Valcárcel demora@us.es HUM282 Telaciones literarias entre Andalucía y América

Posible sistema de indexación

1 ESTUDIOS TEÓRICOS 1 GENERALES 1 DIACRÓNICO 1 LENGUA 1 ESPAÑOL
2 ESTUDIOS DESCRIPTIVOS 2 PARCIALES 2 SINCRÓNICO ACTUAL 2 CULTURA 2 ALEMÁN
3 ESTUDIOS APLICADOS 3 SINCRÓNICO: SIGLO — 3 LITERATURA 3 INGLÉS
4 TRADUCCIÓN 4 FRANCÉS
5 LINGÜÍSTICA 5 ITALIANO
6 DOCENCIA 6 ÁRABE
7 METODOLOGÍA 7 LATÍN
8 MEDIOS DE COMUNICACIÓN 8 GRIEGO
OTRA OTRA
X