• Composición de la Junta de Centro

    Miembros de la Junta de Centro de la Facultad de Filología

    • Fecha de la convocatoria de elecciones: 29/11/2013.
    • Fecha de las elecciones: 27/1/2014.
    • Fecha de la proclamación de los candidatos electos: 3/2/2014.
    • Fecha de la renovación del Sector C en 2015: 26/3/2015.
    • Fecha de la renovación del Sector C en 2017: 18/1/2017.

     

    Sector A:
    Almagro Jiménez, Manuel
    Areta Marigó, Gema
    Bejarano Escanilla, Ingrid
    Caballero Wangüemert, María
    Camacho Delgado, José Manuel
    Camacho Taboada, Victoria
    Candau Morón, José María
    Carrera Díaz, Manuel
    Comellas Aguirrezábal, Mercedes
    Comesaña Rincón, Joaquín
    Congosto Martín, Yolanda
    Criado Martínez, Ninfa
    Cuenca Villarín, María Heliodora
    Cuevas Gómez, Miguel Ángel
    De Mora Valcárcel, Carmen
    Espejo Romero, Ramón
    Falque Rey, Emma
    Fernández Díaz, Gabriela
    Fernández Martínez, Concepción
    Frau García, Juan
    Fuentes Rodríguez, Catalina
    García González, José Enrique
    Garrudo Carabias, Francisco
    Gómez Lara, Manuel José
    González Ferrín, Emilio
    González Ponce, Francisco José
    Gronow Smith, Miguel Juan
    Guijarro González, Juan Ignacio
    Guillén Sutil, Rosario
    Illanes Ortega, Inmaculada
    López-Campos Bodineau, Rafael
    Magallanes Latas, Fernando
    Maldonado Alemán, Manuel
    Martos Ramos, José Javier
    Montero Delgado, Juan
    Navarrete Franco, Ricardo
    Parra Membrives, Eva
    Pliego Sánchez, Isidro
    Ramírez Gómez, Carmen
    Roldán Castro, Fátima
    Román Gutiérrez, Isabel
    Romero Luque, Manuel
    Ruiz Yamuza, Emilia
    Sainz Lerchundi, Asunción
    Salguero Lamillar, Francisco José
    Serrano Cantarín, Ramón
    Tamayo Morillo, Francisco Javier
    Tejedor Cabrera, José María
    Trapassi, Leonarda
    Utrera Torremocha, María Victoria
    Valencia Rodríguez, Rafael

     

    Sector B:
    Álvarez López, Cristóbal
    Borrero Zapata, Víctor Manuel
    Cuadros Muñoz, Roberto
    Fernández Martínez, Juan Fadrique
    Gómez Calderón, María José
    González Sanz, Marina (desde el 21/11/16)
    Marceteau Caballero, Estefanía
    Osuna Cabezas, María José
    Ramírez Gálvez, María Belén
    Ramos Sañudo, Ana María

     

     Sector C:
    Aguayo Hidalgo, Fátima
    Bermúdez Gómez, Cristina
    Castro Cruz, Cristina
    Díaz Lora, Pilar María
    Esquivel Perales, Álvaro
    Fernández Infantes, Claudia
    Garay Rosa, Paula María
    García Tomás, Yaiza
    González Mora, Francisco J.
    Jiménez-Peña Barba, Isabel
    Martínez Hidalgo, Francisco J.
    Navarro de Anca, Ángel M.
    Navarro Morote, Elisa
    Partida Romera, Rafael
    Rubio Jiménez, Ana María
    Ruíz Cabrera, Rocío
    Toro Piqueras, José María
    Vázquez Sánchez, Gloria

     

    Sector D:
    Catalán Pérez, María José
    Cosano García, Julián
    Fernández Arroyo, Magdalena
    Hurtado García, Miguel
    Lobato Botello, Luis
    López Rodríguez, Manuel
    Martín Mateos, Milagros
    Morro Rodríguez, Agustín José
    Paneque Romero, Pilar
  • Comisiones Asesoras-Delegadas
    • Comisión de Ordenación Académica
    • Comisión de Investigación y Extensión Universitaria
    • Comisión Económica
    • Comisión de Personal de Administración y Servicios
    • Comisión de Reglamento de la Junta de Facultad

    Se regulan conforme  a lo dispuesto en los arts. 47, 48 y 49 del Reglamento de Funcionamiento de la Junta de Centro.

    Su composición es la siguiente:

    • Sector A: 5 miembros (51,5 %), tres miembros del mismo sexo.
    • Sector B: 1 miembro (10,1 %)
    • Sector C: 3 miembros (29,2 %), dos miembros del mismo sexo.
    • Sector D: 1 miembro (9,01 %)

    Sus candidatos son elegidos en sesión de Junta de Centro por los miembros de los respectivos sectores. Pueden participar en ella solo los miembros de la Junta de Centro.

    Comisión de Ordenación Académica (Constitución: 23/5/14)

    Composición:

    Presidente:
    Dra. María José Osuna Cabezas (Sector B, Vicedecana de Ordenación Académica, por delegación del Decano). (majosuna@us.es
    Secretario: Dr. José Javier Martos Ramos (Sector A, nombramiento: 23/5/14) (jmartos@us.es)

    Vocales:
    Sector A:
    • Dr. Manuel Almagro Jiménez. (almagro@us.es) (desde el 23/5/14)
    • Dra. María Caballero Wangüemert.(mcaballero@us.es) (desde el 23/5/14)
    • Dra. Eva Parra Membrives. (membrives2@gmail.com) (desde el 23/5/14)
    • Dr. Ramón Serrano Cantarín. (rserrano@us.es)(desde el 23/5/14)
    Sector C:
    • Dª Andrea Carmona Valderrábano. (mila.creplow@gmail.com)(desde el 23/5/14)
    Sector D:
    • Dª María José Catalán Pérez.(marjoscat@us.es)(desde el 23/5/14)

    Comisión de Investigación y Extensión Universitaria (Constitución: 27/5/14)

    Composición:

    Presidente:

    Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (Sector A, Vicedecana de Planes de Estudio, Investigación y Extensión Universitaria y Cultural, por delegación del Decano) (cfuentes@us.es) (desde el 20/9/16).
    Secretaria: Dª Sara González Ángel (Sector C, nombramiento: 27/5/14) (sara.gonzalez.angel@gmail.com).

    Vocales:
    Sector A:

    Dra. Eva Parra Membrives. (membrives2@gmail.com) (desde el 27/5/14)

    Dr. Rafael López-Campos Bodineau (desde su renovación el 24/6/15)

    Dra. Yolanda Congosto Martín (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector B: vacante

    Suplente:  Dra. María José Osuna Cabezas (desde su renovación el 24/6/15)
    Sector C:
    Dª Sara González Ángel (desde su renovación el 24/6/2015

    Sector D: vacante

     

    Comisión Económica (Constitución: 27/5/14)

    Composición:

    Presidente: Dr. Víctor Manuel Borrero Zapata (Sector B, Secretario de la Facultad de Filología, por delegación del Decano) (vborrero@us.es)

    Secretario: Dr. José María Tejedor Cabrera (Sector A, nombramiento: 27/5/14) (jtejedor@us.es)

    Vocales:

    Sector A:

    Dr. Fernando Magallanes Latas. (fmagalla@us.es) (desde el 27/5/14 hasta el 24/6/2015)

    Dra. Gabriela Fernández Díaz. (gfernan@us.es) (desde el 27/5/14)

    Dra. Gema Areta Marigó. (monluztrella@us.es) (desde el 27/5/14)

    Dra. Fátima Roldán Castro. (froldan@us.es) (desde el 27/5/14)

    Suplente: Dr. Rafael López-Campos Bodineau (desde su renovación el 24/6/15)

     

    Sector B:

    Suplente: Dra. Belén Ramírez Gálvez (desde el 27/5/14)

    Sector C: vacante.

    Sector D: vacante.

     

    Comisión de Personal de Administración y Servicios (23/5/14)

    Composición:

    Presidente: Dra. Leonarda Trapassi (Sector A, Vicedecana de Relaciones Internacionales y Política Lingüística de la Facultad de Filología, por delegación del Decano) (ltrapassi@us.es)

    Secretario: Dr. Juan Ignacio Guijarro González (Sector A, nombramiento: 23/5/14) (jiguijarro@us.es)

    Vocales:

    Sector A:

    Dr. Ricardo Navarrete Franco (rnavarrete@us.es) (desde el 23/5/14)

    Dra. María Heliodora Cuenca Villarín. (hcuenca@us.es) (desde el 23/5/14)

    Dra. Fátima Roldán Castro. (froldan@us.es) (desde el 23/5/14)

    Suplentes:

    Dra. María Victoria Camacho Taboada (desde su renovación el 24/6/15)

    Dr. José Javier Martos Ramos (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector B:

    Dra. María Márquez Guerrero (mmarquez@us.es) (desde el 23/5/14)

    Suplente:

    Dr. Roberto Cuadros Muñoz (desde el 24/6/15)

    Sector C: vacante.

    Sector D:

    Dª Pilar Paneque Romero (ppaneque@us.es) (desde el 23/5/14)

     

    Comisión de Reglamento de la Junta de Facultad (23/5/14)

    Composición:

    Presidente: Dr. Francisco José González Ponce (Decano) (ponce@us.es)

    Secretaria: Dra. Estefanía Marceteau Caballero (Sector B, nombramiento: 23/5/14) (emarceteau@us.es)

    Vocales:

    Sector A:

    Dr. Isidro Pliego Sánchez. (ipliego@us.es) (desde el 23/5/14)

    Dr. José Enrique García González. (jegarcia@us.es) (desde el 23/5/14)

    Dr. Javier Martos Ramos. (jmartos@us.es) (desde el 23/5/14)

    Dr. José María Candau Morón. (jmc@us.es) (desde el 23/5/14)

    Suplente:

    Dra. Fátima Roldán Castro (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector B: vacante.

    Suplente:

    Dr. Víctor M. Borrero Zapata (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector C: vacante.

     

    Sector D:

    Luis Lobato Botello (luislobato@us.es) (desde el 23/5/14)

  • Otras Comisiones generales contempladas en la normativa universitaria
    • Junta Electoral de Centro
    • Comisión de Docencia

    Son Comisiones generales de constitución prescriptiva la Comisión de Docencia y la Junta Electoral de Centro. Estas se regulan conforme  a lo dispuesto en el art. 58.1b del Estatuto de la Universidad de Sevilla y el art. 5.3 del Reglamento General de Régimen Electoral, respectivamente.

    Junta Electoral de Centro (7/11/14)

     

    Composición:

    Sector A:   Dra. María Dolores Pons Rodríguez. (lolapons@us.es) (desde el 7/11/14

    Suplente: Dr. Rafael López-Campos Bodineau (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector B:   Dra. María Márquez Guerrero (mmarquez@us.es) (desde el 7/11/14)

    Suplente: Dra. Estefanía Marceteau Caballero (desde el 24/6/15)

    Sector C:    D. Francisco Ignacio López Martínez. (pingurro@hotmail.com) (desde el 7/11/14)

    Sector D:    Dr. Agustín Morro Rodríguez. (agum@us.es) (desde el 7/11/14)

     

    Comisión de Docencia

    Composición:

    Profesores:
    Dra. Yolanda Congosto Martín (ycongosto@us.es)
    Dr. Javier Martín González (javiermartin@us.es)
    Dra. María Márquez Guerrero (mmarquez@us.es)

    Suplente:

    Dra. María Dolores Pons Rodríguez (desde su renovación 24/6/15)

    Estudiantes:

    D. Francisco Ignacio López Martínez. (pingurro@hotmail.com)
    Dª Sara González Ángel. (sara.gonzalez.angel@gmail.com)

  • Comisiones añadidas al amparo del art. 48.2 del Reglamento de Funcionamiento de la Junta de Facultad
    • Comisión Permanente
    • Comisión de Infraestructuras y Espacios

    Comisión Permanente (Constitución: 22/5/14)

    Presidente:
    Dr. Francisco J. González Ponce (Decano) (ponc e@us.es)

    Secretaria:
    Dra. Belén Ramírez Gálvez (Sector B, nombramiento: 22/5/14) (belen@us.es)

    Vocales:

    Sector A:
    Dra. Leonarda Trapassi (ltrapassi@us.es)
    Dr. Miguel Juan Gronow Smith (mjgronow@us.es)
    Dr. Manuel Carrera Díaz. (carrera@us.es)
    Dr. José María Candau Morón.(jmc@us.es)

    Sector B: vacante.

    Suplente: Dr. Víctor M. Borrero Zapata (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector C: Vacante

    Sector D: Vacante

    Comisión de Infraestructuras y Espacios (28/5/14)

    Composición:

    Presidente:
    Dr. Isidro Pliego Sánchez (Vicedecano de Relaciones Institucionales, Medios de Comunicación e Infraestructuras y Espacios, por delegación del Decano (ipliego@us.es) (desde el 26/3/15)

    Secretario: vacante.

    Vocales:

    Sector A:
    Dr. Manuel Romero Luque(maromero@us.es)
    Dr. Manuel Almagro Jiménez. (almagro@us.es)
    Dra. María Heliodora Cuenca Villarín. (hcuenca@us.es)

    Suplentes:

    Dra. María Victoria Camacho Taboada (desde su renovación el 24/6/15)

    Dra. Fátima Roldán Castro (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector B: vacante.

    Suplente:

    Dr. Roberto Cuadros Muñoz (desde su renovación el 24/6/15)

    Sector C: Vacante

    Sector D:
    D. Manuel López Rodríguez (manuellr@us.es)

  • Otras Comisiones de la Facultad

    Son Comisiones nombradas por acuerdo de Junta de Centro, por lo que la determinación de su composición no precisan que sea resultado de un proceso electoral. Se regulan conforme a lo establecido en el art. 28 del Estatuto de la Universidad de Sevilla. Estas Comisiones están presididas por miembros del Equipo de Gobierno del Centro, y están compuestas por 6 vocales, uno de cada especialidad (distintas a la especialidad a la que pertenece su presidente), un representante de los estudiantes y un representante del PAS

    Comisiones creadas al amparo del Estatuto de la Universidad de Sevilla

    Comisión Específica  de Seguimiento de Planes de Estudio (art. 28 del Estatuto, J.C. de 28/4/2014):

    Presidente: Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (Vicedecana de Planes de Estudio, Investigación y Extensión Universitaria y Cultural) (desde 20/9/16)

    Vocales:

    Dr. Rafael Valencia Rodríguez (Especialidad de Estudios Árabes e Islámicos (rvalencia@us.es)

    Dra. Eva Pich Ponce (Especialidad de Filología Francesa) (epich@us.es)

    Dr. Fernando Molina Castillo (Especialidad de Filología Italiana) (fernanmolina@us.es)

    Dra. Cristina Martínez Fraile (Especialidad de Filología Alemana) (cmartinez@us.es)

    Dra. Piedad Bolaños Donoso (Especialidad de Filología Hispánica) (piedad@us.es)

    Dr. Brian Crews (Especialidad de Filología Inglesa) (brian@us.es)

    PAS: D. Miguel Hurtado García. (filologia@us.es)

    Suplentes (20/05/2015):
    Dra. Asunción Sainz Lerchundi (Especialidad de Filología Alemana) (asainz@us.es)
    Dra. Inmaculada Illanes Ortega (Especialidad de Filología Francesa) (iillanes@us.es)
    Dra. Gema Areta Marigó (Especialidad de Filología Hispánica) (monluztrella@us.es)
    Dr. Antonio Luis Chávez Reino (Especialidad de Filología Clásica) (antchavez@us.es)
    Dª Mª José Catalán Pérez (PAS) (marjoscat@us.es)

    Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones (art. 28.3 del Estatuto, J.C. de 28/4/2014):

    Función:

    Asegurar la adecuada formación de los estudiantes en las prácticas realizadas en empresas e instituciones.

    Composición:

    Presidente:
    Dra. Gabriela Fernández Díaz (Vicedecana de Estudiantes y Prácticas y Orientación Profesional) (gfernan@us.es)

    Vocales:
    Dra. Fátima Roldán Castro (Especialidad de Estudios Árabes e Islámicos) (froldan@us.es)
    Dª. Estefanía Marceteau Caballero (Especialidad de Filología Francesa) (emarceteau@us.es)
    Dr. Paolo Silvestri (Especialidad de Filología Italiana) (psilvestri@us.es)
    Especialidad de Alemán: vacante.
    Dra. Ana Pérez Vega (Especialidad de Filología Clásica) (apvega@us.es)
    Dra. Yolanda Congosto Martín (Especialidad de Filología Hispánica) (ycongosto@us.es)

    PAS:
    Dª Milagros Martín Mateos. (milamar@us.es)

    Suplentes (20/05/2015):
    Dra. Cristina Martínez Fraile (Especialidad de Filología Alemana) (cmartinez@us.es)
    Dra. Inmaculada Illanes Ortega (Especialidad de Filología Francesa) (iillanes@us.es)
    Dra. María del Rosario Martínez Navarro (Especialidad de Filología Hispánica) (rmartinez@us.es)
    Dra. Emilia Ruiz Yamuza (Especialidad de Filología Clásica) (eruiz@us.es)
    D. Miguel Hurtado García (PAS) (filologia@us.es)

    Comisión creada al amparo de la Memoria de Verificación de los Títulos

    Comisión de Garantía de Calidad de los Títulos (J.C. de 28/4/2014):

    Presidente:
    Dra. María José Osuna Cabezas (Especialidad de Filología Hispánica) (majosuna@us.es)

    Vocales:
    Dr. Pedro Cano Ávila (Especialidad de Estudios Árabes e Islámicos) (pcavila@us.es)
    Dra. Eva Robustillo Bayón (Especialidad de Filología Francesa) (erobustillo@us.es)
    Dr. Carmelo Vera Saura (Especialidad de Filología Italiana) (cvera@us.es)
    Dr. Ángel Jiménez Fernández (Especialidad de Filología Inglesa) (ajimfer@us.es)
    Dr. José Solís de los Santos (Especialidad de Filología Clásica) (jsolis@us.es)
    Dr. Francisco Sánchez Romero (Especialidad de Filología Alemana) (blacktulyp@hotmail.com)

    PAS:
    D. Miguel Hurtado García. (filologia@us.es)

    Suplentes (20/05/2015):
    Dra. Cristina Martínez Fraile (Especialidad de Filología Alemana) (cmartinez@us.es)
    Dra. Inmaculada Illanes Ortega (Especialidad de Filología Francesa) (iillanes@us.es)
    Dra. Yolanda Congosto Martín (Especialidad de Filología Hispánica) (ycongosto@us.es)
    Dra. Rocío Carande Herrero (Especialidad de Filología Clásica) (rcarande@us.es)
    D. Luis Lobato Botello (PAS) (luislobato@us.es)

    Comisión de creación interna de la Facultad

    Comisión de Relaciones Internacionales (J.C. de 28/4/2014):

    Presidente:
    Dra. Leonarda Trapassi (Especialidad de Filología Italiana) (ltrapassi@us.es)

    Vocales:
    Dr. José Enrique García González (Especialidad de Filología Inglesa) (jegarcia@us.es)
    Dra. María Victoria Camacho Taboada (Especialidad de Filología Hispánica) (tutatis@us.es)
    Dr. Emilio González Ferrín (Especialidad de Estudios Árabes e Islámicos) (ferrin@us.es)
    Dra Flavie Fouchard (desde 6/5/15, en sustitución de la Dra. Sara Sánchez Lozano) (Especialidad de Filología Francesa) (flaviefouchard@us.es)
    Dra. Emma Falque Rey (Especialidad de Filología Clásica) (emmafalque@us.es)
    Dr. José Javier Martos Ramos (Especialidad de Filología Alemana) (jmartos@us.es)
    PAS: D. Miguel Hurtado García

    Suplentes (20/05/2015):
    Especialidad de Filología Alemana: vacante.
    Dra. Inmaculada Illanes Ortega (Especialidad de Filología Francesa) (iillanes@us.es)
    Dra. Esperanza Alcaide Lara (Especialidad de Filología Hispánica) (ealcaide@us.es)
    Dr. Juan Martos Fernández (Especialidad de Filología Clásica) (juanmartos@us.es)
    Dª Milagros Martín Mateos (PAS) (milamar@us.es)

  • Comisiones de Estudios de Grado, Máster y Doctorado

    Comisiones de Estudios de Grado

    Comisiones de Garantía de Calidad de los Títulos:

    Grado en Filología Hispánica

    Presidente:
    Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (cfuentes@us.es)

    Vocales:
    Profesores:
    Dr. Alfonso García Morales (alfgm@us.es)
    Dr. Francisco Javier Escobar Borrego (fescobar@us.es)
    Dr. Francisco José Salguero Lamillar (salguero@us.es)
    Dr. Mercedes Comellas Aguirrezábal (mcomella@us.es)

    PAS:
    Dª. Ángela Rodríguez Rodríguez (angelarr@us.es)

    Filologías Integradas:

    Grado en Estudios Árabes e Islámicos

    Presidente:
    Dr. Pedro Cano Ávila (pcavila@us.es)

    Secretario:
    Dr. Emilio González Ferrín (ferrin@us.es)

    Vocal:
    Dr. Ildefonso Garijo Galán (igarijo@us.es)

    Grado en Estudios Franceses

    Presidente:
    Dra. Adelaida Porras Medrano (mporras@us.es)

    Secretario:
    Dª. Ana Silveria Campos Vega (PAS) (anac@us.es)

    Vocales:
    Dª. Catalina González Melero (cgonzalez3@us.es)
    Dª. Flavie Fouchard (flaviefouchard@us.es)
    Dª. Sara Sánchez Lozano (ssanchez7@us.es)

    Grado en Estudios Ingleses

    Vocales:
    Dra. Alicia Hernández Cristóbal (ahernandez@us.es)
    Dra. Ana Luisa Martín Bejarano (aluisa@us.es)
    Dr. Francisco Javier Tamayo Morillo (fjtamayo@us.es)
    Dra. Jane Arnold Morgan (arnold@us.es)
    Dr. Juan Antonio Prieto Pablos (ppablos@us.es)
    Dr. Manuel Almagro Jiménez (almagro@us.es)
    Dr. Manuel José Gómez Lara (mjlara@us.es)

    Grado en Lengua y Literatura Alemanas

    Vocales:
    Dra. Cristina Martínez Fraile (cmartinez@us.es)
    Dr. Francisco Sánchez Romero (blacktulyp@hotmail.com)
    Dra. Isabel Mateo Cubero (imateo.cubero@gmail.com)
    Dr. José Javier Martos Ramos (jmartos@us.es)
    Dra. Olga Hinojosa Picón (hinojosa.olga@gmail.com)

    Comisiones de Estudios de Máster

    Máster en Universitario en Traducción e Interculturalidad

    Comisión de Garantía de Calidad del Título:

    Presidente:
    Dr. Isidro Pliego Sánchez. (ipliego@us.es)

    Secretario:
    Dr. José Enrique García González. (jegarcia@us.es)

    Vocales:

    Profesores:
    Dra. Ingrid Bejarano Escanilla (ingride@us.es)
    Dra. Gabriela Fernández Díaz (gfernan@us.es)
    Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (cfuentes@us.es)
    Dr. Juan Ignacio Guijarro González (jiguijarro@us.es)
    Dr. José María Tejedor Cabrera (jtejedor@us.es)
    Dra. Leonarda Trapassi. (ltrapassi@us.es)

    Alumnos:
    Dª Raquel Silva León. (raquelsl_91_2@hotmail.com)

    PAS:
    D. Miguel Hurtado García.(filologia@us.es)

    Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio:

    Vicedecano de Planes de Estudio de la Facultad:
    Dr. José María Candau Morón.

    Coordinador del Título:
    Dr. Isidro Pliego Sánchez. (pliego@us.es)

    Representante de la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio del Centro:
    pendiente de designación.

    Representante de la Comisión de Garantía de calidad del Título:
    Dr. José Enrique García González.(jegarcia@us.es)

    Máster Universitario en Especialización Filológica

    Coordinadores:
    Dres D. Juan Montero Delgado (jmontero@us.es) (Especialidad de Literatura, Departamento de Literatura Española) y D. Javier Martín González (javiermartin@us.es) (Especialidad de Lingüística, Departamento de Filología (acuerdo de 17/3/2014 Inglesa: Lengua Inglesa)

    Comisión Académica:

    Coordinadores:
    Dr. Juan Montero Delgado (jmontero@us.es) (Departamento de Literatura Española);
    Dr. Javier Martín García (javiermartin@us.es) (Departamento Filología Inglesa: Lengua Inglesa)

    Vocales:
    Dr. José Javier Rodríguez Toro (Departamento de Lengua Española, Lingüística y Teoría de la Literatura). (jjrodriguez@us.es)
    Dr. Ramón Espejo Romero (Departamento de Filología Inglesa: Literatura Inglesa y Norteamericana). (respejo@us.es)
    Dr. Javier Martos Ramos (Departamento de Filología Alemana). (jmartos@us.es)
    Dra. Emma Falque Rey (Departamento de Filología Clásica). (emmafalque@us.es)
    Dra. Adelaida Hermoso Mellado-Damas (Departamento de Filología Francesa). (mporras@us.es)
    …..

    Comisiones de Estudios de Doctorado

    Programa de Doctorado “Estudios Filológicos”

    Comisión Académica de Doctorado:

    Presidente:
    Dr. Manuel Carrera Díaz (carrera@us.es)

    Secretaria:
    Dra. Adelaida Porras Medrano (mporras@us.es)

    Coordinador:
    Dr. José María Candau Morón (Vicedecano de Investigación) (jmc@us.es)

    Representantes y líneas de investigación:
    Lengua y literatura italianas:
    Dr. Manuel Carrera Díaz (carrera@us.eds) (suplente: Dr. Paolo Silvestri) (psilvestri@us.es)

    Estudios árabes e islámicos:
    Dr. Rafael Valencia Rodríguez (psilvestri@us.es) (suplente: Dra. Fátima Roldán Castro) (froldan@us.es)

    Literatura Hispanoamericana:
    Dra. Carmen de Mora Valcárcel (demora@us.es) (suplente: Dra. Trinidad Barrera López) (tbarrera@us.es)

    Filología Francesa:
    Dra. Adelaida Porras Medrano (mporras@us.es) (suplente: Dr. Manuel Bruña Cuevas) (mbruna@us.es)

    Filología Alemana:
    Dr. Manuel Maldonado Alemán ( mmaldonado@us.es) (suplente: Dr. Rafael López-Campos Bodineau) (rafali@us.es)

    Literatura Española:
    Dr. Juan Montero Delgado (jmontero@us.es) (suplente: Dra. Piedad Bolaños Donoso) (bolaños@us.es)

    Lengua Española, Lingüística y Teoría de la Literatura:
    Dra. Catalina Fuentes Rodríguez ( cfuentes@us.es)(suplente: Rafael Cano Aguilar) (rcano@us.es)

    Lengua Inglesa:
    Dra. Gloria Álvarez Benito (galvarez@us.es) (suplente: Dra. Julia Fernández Cuesta) (jcuesta@us.es)

    Literatura y Cultura en Lengua Inglesa
    (suplente: Dra. María Ángeles Toda Iglesia) (mtoda@us.es)

    Filología Clásica:
    Dra. Concepción Fernández Martínez (cfernandez@us.es)(suplente: Dr. Rafael Martínez Vázquez) (rmartinez@us.es)

    Mujer, escritura y comunicación:
    Dra. Mercedes Arriaga Flórez (marriaga@us.es) (Dra. María Caballero Wangüemert) (mcaballero@us.es)

X