• Composición de la Junta de Centro

    Miembros de la Junta de Centro de la Facultad de Filología

    • Fecha de la convocatoria de elecciones: 15/2/2018.
    • Fecha de las elecciones: 6/4/2018.
    • Fecha de la proclamación de los candidatos electos: 12/4/2018.
    • Fecha de la proclamación de los miembros del sector C1 (curso 2018-19): 20/12/2018.
    • Fecha de la constitución de la Junta de Centro: 27/4/2018

     

    Sector A:
    Almagro Jiménez, Manuel
    Álvarez Benito, Gloria
    Álvarez Recio, Leticia Elena
    Areta Marigó, Gema
    Barrera López, Trinidad
    Benítez Burraco, Antonio (Representante del Depto. de Lengua Española, Lingüística y Teoría de la Literatura)
    Bolaños Donoso, Piedad (Representante del Depto. de Literatura Española e Hispanoamericana)
    Borrueco Rosa, María Á.
    Caballero Wangüemert, María
    Camacho Delgado, José Manuel
    Candau Morón, José María
    Carrera Díaz, Manuel
    Castillo Carballo, Mª Auxiliadora
    Comellas Aguirrezábal, Mercedes
    Comesaña Rincón, Joaquín
    Congosto Martín, Yolanda
    Cuenca Villarín, María Heliodora
    Cuevas Gómez, Miguel Ángel
    De Mora Valcárcel, Carmen
    Falque Rey, Emma (Representante del Depto. de Filología Griega y Latina)
    Fernández Díaz, Gabriela
    Fernández Martínez, Concepción
    Frau García, Juan
    Fuentes Rodríguez, Catalina
    García González, José Enrique
    García Platero, Juan Manuel
    Garrudo Carabias, Francisco
    Gómez Lara, Manuel José
    González Barrera, Julián
    González Ferrín, Emilio
    González Ponce, Francisco J.
    Guijarro González, Juan Ignacio
    Guillén Sutil, Rosario
    Illanes Ortega, Inmaculada (Representante del Depto. de Filología Francesa)
    López-Campos Bodineau, Rafael
    Maldonado Alemán, Manuel (Representante del Depto. de Filología Alemana)
    Martos Ramos, José Javier
    Molina Castillo, Fernando
    Montero Delgado, Juan
    Mora Sena, María José
    Navarrete Franco, Ricardo
    Pliego Sánchez, Isidro
    Rodríguez Toro, José Javier
    Roldán Castro, Fátima
    Román Gutiérrez, Isabel
    Sainz Lerchundi, Asunción
    Sánchez-Palencia Carazo, Carolina (Representante del Depto. de Filología Inglesa/Literatura Inglesa y Norteamericana)
    Solís de los Santos, José
    Tamayo Morillo, Francisco Javier
    Tejedor Cabrera, José María
    Trapassi, Leonarda

     

    Sector B:
    Borrero Zapata, Víctor Manuel
    Chacón Carmona, Vicente
    Clúa Ginés, Isabel
    Cuadros Muñoz, Roberto
    González Sanz, Marina
    Miranda Márquez, Gonzalo (Representante del Depto. de Filologías Integradas)
    Morató Agrafojo, Yolanda (Representante del Depto. de Filología Inglesa/Lengua Inglesa)
    Osuna Cabezas, María José
    Pajón Leyra, Irene
    Viémon, Marc

     

     Sector C:
    Chaparro Rodríguez, Ana Belén
    Fernández Naranjo, Elena
    González Sánchez, Marco
    González-Serna Llona, Mª Teresa (Representante de la Delegación de Alumnos)
    Hernández Díaz, Raquel
    Herrero Pulido, Bárbara
    Juanes Fernández, Ana Belén
    Mazorra González, Ángeles
    Millera García, Gerardo
    Ramos Mercado, Sara
    Sánchez Dorado, Adrián
    Silva Cátedra, Violeta
    Thiriet Chaparro, María
    Vera Liébanes, Andrea

     

    Sector D:
    Catalán Pérez, María José
    Lobato Botello, Luis
    Martín Mateos, Milagros
    Morro Rodríguez, Agustín José
    Paneque Romero, Pilar
  • Comisiones Asesoras-Delegadas
    • Comisión de Ordenación Académica
    • Comisión de Investigación y Extensión Universitaria
    • Comisión Económica
    • Comisión de Personal de Administración y Servicios
    • Comisión de Reglamento de la Junta de Facultad

    Se regulan conforme  a lo dispuesto en los arts. 47, 48 y 49 del Reglamento de Funcionamiento de la Junta de Centro. Su composición es la siguiente:

    • Sector A: 5 miembros (51,5 %), tres miembros del mismo sexo.
    • Sector B: 1 miembro (10,1 %)
    • Sector C: 3 miembros (29,2 %), dos miembros del mismo sexo.
    • Sector D: 1 miembro (9,01 %)

    Sus candidatos son elegidos en sesión de Junta de Centro por los miembros de los respectivos sectores. Pueden participar en ella solo los miembros de la Junta de Centro.

    Comisión de Ordenación Académica (Constitución: 10/7/18)

    Composición:

    Presidente: Dra. María Jesús Orozco Vera (Sector A, Vicedecana de Ordenación Académica y Planes de Estudio, por delegación del Decano), majovera@us.es

    Secretario: Dr. Fernando Molina Castillo (Sector A, Secretario de la Facultad), fernanmolina@us.es

    Vocales: Sector A: • Dr. José Javier Martos Ramos (jmartos@us.es) • Dra. Gabriela Fernández Díaz (gfernan@us.es) • Dra. Auxiliadora Castillo Carballo (auxicastillo@us.es) •

    Suplentes sector A: Dr. Manuel Almagro Jiménez, Dra. Mercedes Comellas Aguirrezábal y Dr. Miguel Ángel Cuevas Gómez.

    Sector B: • Dra. Marina González Sanz (mgsanz@us.es)

    Suplente sector B: Dra. Isabel Clúa Ginés

    Sector C: Dª Elena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com)

    Sector D: Vacante

    Comisión de Investigación y Extensión Universitaria (Constitución: 10/7/2018)

    Composición:

    Presidente: Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (Sector A, Vicedecana de Planes de Estudio, Investigación y Extensión Universitaria y Cultural, por delegación del Decano) (cfuentes@us.es)

    Secretario: Dr. Fernando Molina Castillo, Sector A (fernanmolina@us.es)

    Vocales: Sector A: Dr. Rafael López-Campos Bodineau (rafali@us.es) Dr. José María Candau Morón (jmc@us.es) Dra. Yolanda Congosto Martín (ycongosto@us.es)

    Suplentes sector A: Dr. José Solís de los Santos, Dra. Rosario Guillén Sutil, Dr. Gloria Álvarez Benito y Dra. María Á. Borrueco Rosa

    Sector B: Dra. Irene Pajón Leyra  (ipajon@us.es)

    Suplente:  Dr. Roberto Cuadros Muñoz

    Sector C: Dª Elena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com)

    Sector D: Dª Pilar Paneque Romero

    Comisión Económica (Constitución: 10/7/2018)

    Composición:

    Presidente: Dr. Francisco J. González Ponce (sector A, Decano), ponce@us.es

    SecretarioDr. Fernando Molina Castillo (sector A, Secretario), fernanmolina@us.es

    Vocales: Sector A: Dr. Juan Montero Delgado (jmontero@us.es) Dra. Fátima Roldán Castro (froldan@us.es) Dr. José María Tejedor Cabrera (jtejedor@us.es)

    Suplentes Sector A: Dra. María Heliodora Cuenca Villarín y Dra. Gema Areta Marigò.

    Sector B: Dr. Roberto Cuadros Muñoz (rcuadros@us.es)

    Sector C: Dª Elena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com)

    Sector D: vacante.

    Comisión de Personal de Administración y Servicios (Constitución: 10/7/2018)

    Composición:

    Presidente: Dr. Isidro Pliego Sánchez (sector A, Vicedecano de Infraestructuras y Espacios) por delegación del Decano (ipliego@us.es)

    Secretario: Dr. Fernando Molina Castillo (sector A, fernanmolina@us.es)

    Vocales: Sector A: Dra. Piedad Bolaños Donoso (piedad@us.es) Dra. María Á. Borrueco Rosa (borrueco@us.es) Dr. Julián González Barrera (jgonbar@us.es)

    Suplentes: vacantes.

    Sector B: Dr. Roberto Cuadros Muñoz (rcuadros@us.es)

    Sector C: Dª Elena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com)

    Sector D: Vacante

    Comisión de Reglamento de la Junta de Facultad (10/7/2018)

    Composición:

    Presidente: Dr. José Enrique García González (sector A, Vicedecano de Estudiantes, Prácticas y Orientación Profesional y Medios de Comunicación), jegarcia@us.es, por delegación del Decano.

    Secretario: Dr. Fernando Molina Castillo (sector A), fernanmolina@us.es

    Vocales: Sector A: Dr. Manuel Almagro Jiménez (almagro@us.es) Dr. Rafael López-Campos Bodineau (rafali@us.es) Dra. Gabriela Fernández Díaz (gfernan@us.es) Dra. Isabel Román Gutiérrez (iroman@us.es)

    Suplentes sector A: Dra. Trinidad Barrera López y Dr. Juan Frau García.

    Sector B: Suplente: Irene Pajón Leyra

    Sector C: Dª Elena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com)

    Sector D: Vacante

     

  • Otras Comisiones generales contempladas en la normativa universitaria
    • Junta Electoral de Centro
    • Comisión de Docencia

    Son Comisiones generales de constitución prescriptiva la Comisión de Docencia y la Junta Electoral de Centro. Estas se regulan conforme  a lo dispuesto en el art. 58.1b del Estatuto de la Universidad de Sevilla y el art. 5.3 del Reglamento General de Régimen Electoral, respectivamente.

    Junta Electoral de Centro (10/7/2018)

    Composición: Sector A:   Dr. Ángel Luis Jiménez Fernández (ajimfer@us.es). Suplente: Dra. Yolanda Congosto Martín. Sector B:   Dra. María del Rosario Martínez Navarro (rosariomtnez@us.es). Suplente: Dr. Cristóbal López Álvarez López. Sector C:    D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com) Sector D:    Vacante  

    Comisión de Docencia (Constitución 10/7/2018)

    Composición: Profesores: Dra. Piedad Bolaños Donoso (piedad@us.es) Dra. Belén Ramírez Gálvez (belen@us.es) Dr. José Solís de los Santos (jsolis@us.es) Estudiantes: D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com) Dª Gloria Vázquez Sánchez

  • Comisiones añadidas al amparo del art. 48.2 del Reglamento de Funcionamiento de la Junta de Facultad
    • Comisión Permanente
    • Comisión de Infraestructuras y Espacios

     

    Comisión Permanente (Constitución: 10/7/2018)

    Presidente: Dr. Francisco J. González Ponce (Decano) (ponce@us.es) Secretario: Dr. Fernando Molina Castillo (fernanmolina@us.es) Vocales: Sector A: Dra. Gema Areta Marigó (monluzestrella@us.es) Dr. Manuel Carrera Díaz. (carrera@us.es) Dra. Yolanda Congosto Martín (ycongosto@us.es) Suplentes sector A: Dra. Fátima Roldán Castro, Dr. José María Candau Morón y Dr. José María Tejedor Cabrera Sector B: Dra. Irene Pajón Leyra (ipajon@us.es) Sector C: Dª Elena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) Sector D: Vacante

     

    Comisión de Infraestructuras y Espacios (Constitución 10/7/2018)

    Composición:

    Presidente: Dr. Isidro Pliego Sánchez (sector A, Vicedecano de Infraestructuras y Espacios, por delegación del Decano (ipliego@us.es)

    Secretario: Dr. Fernando Molina Castillo (fernanmolina@us.es)

    Vocales: Sector A: Dr. José María Tejedor Cabrera (jtejedor@us.es) Dra. María Heliodora Cuenca Villarín. (hcuenca@us.es) Dra. María Auxiliadora Castillo Carballo (auxicastillo@us.es)

    Suplentes sector A: Dra. Gabriela Fernández Díaz y Dr. Juan Manuel García Platero

    Sector B: Dr. Roberto Cuadros Muñoz (rcuadros@us.es)

    Suplente sector B: Dra. Isabel Clúa Ginés

    Sector C: DªElena Fernández Naranjo (enarfem@gmail.com) D. Francisco Jesús Martínez Hidalgo (sultan_of_strat@hotmail.com)

    Sector D: Vacante

  • Otras Comisiones de la Facultad

    Son Comisiones nombradas por acuerdo de Junta de Centro, por lo que la determinación de su composición no precisan que sea resultado de un proceso electoral. Se regulan conforme a lo establecido en el art. 28 del Estatuto de la Universidad de Sevilla. Estas Comisiones están presididas por miembros del Equipo de Gobierno del Centro, y están compuestas por 6 vocales, uno de cada especialidad (distintas a la especialidad a la que pertenece su presidente), un representante de los estudiantes y un representante del PAS

    Comisiones creadas al amparo del Estatuto de la Universidad de Sevilla

     

    Comisión Específica  de Seguimiento de Planes de Estudio (art. 28 del Estatuto, constitución: 10/7/2018):

    Presidente: Dra. María Jesús Orozco Vera (Vicedecana de Ordenación Académica y Planes de Estudio), majovera@us.es Vocales: Dr. Rafael Valencia Rodríguez (Estudios Árabes e Islámicos), rvalencia@us.es Dra. María Jesús Pacheco Caballero (Estudios Franceses), mpacheco1@us.es Dra. Asunción Sainz Lerchundi (Lengua y Literatura Alemana), asainz@us.es. Dra. María del Rosario Martínez Navarro (Filología Hispánica), rosariomtnez@us.es. Dr. Vicente Chacón Carmona (Estudios Ingleses), vchacon@us.es. Dr. José Solís de los Santos (Filología Clásica), jsolis@us.es Dª Paula Fernández Cuéllar (Estudiantes), paulafercue@gmail.com D. Manuel Montero López (PAS), mmontero@us.es Suplentes (10/7/2018): Dr. Francisco Sánchez Romero (Lengua y Literatura Alemana), fsromero@us.es Dr. Santiago del Rey Quesada (Filología Hispánica), sdelrey@us.es

    Comisión de Prácticas en Empresas e Instituciones (art. 28.3 del Estatuto, constitución: 10/7/2018):

    Función: Asegurar la adecuada formación de los estudiantes en las prácticas realizadas en empresas e instituciones. Composición: Presidente: Dr. José Enrique García González (Vicedecano de Estudiantes, Prácticas, Orientación Profesional y Medios de Comunicación), vic-estudiantes-fil@us.es. Vocales: Dra. Fátima Roldán Castro (Estudios Árabes e Islámicos), froldan@us.es Dra. Adamantia Zerva (Estudios Franceses), adamantia@us.es Dr. Juan Fadrique Fernández Martínez (Lengua y Literatura Alemana), jffernandez@us.es Dra. Irene Pajón Leyra (Filología Clásica), ipajon@us.es Dra. Marina González Sanz (Filología Hispánica), mgsanz@us.es Dra. Josefa Fernández Martín (Estudios Ingleses), jfmartin@us.es D. Fernando Núñez Jaranay (Estudiantes), fffernj@gmail.com Dª Milagros Martín Mateos. (milamar@us.es) Suplentes (10/7/2018): Dra. María Á. Borrueco Rosa (Lengua y Literatura Alemana), borrueco@us.es

    Comisión de Garantía de Calidad de los Títulos (constitución: 10/7/2018):

    (Al amparo de la Memoria de Verificación de los Títulos) Presidente: Dra. María Jesús Orozco Vera (Vicedecana de Ordenación Académica y Planes de Estudio), vicidffl@us.es Vocales: Dra. Ana Torres García (Estudios Árabes e Islámicos), torresga@us.es Dr. Marc Viémon (Estudios Franceses), mviemon@us.es Dr. Joaquín Comesaña Rincón (Estudios Ingleses), jcomesana@us.es Dr. Emilia Ruiz Yamuza (Especialidad de Filología Clásica), eruiz@us.es Dr. Leopoldo Domínguez Macías (Lengua y Literatura Alemana), ldominguez3@us.es Dra. Marta Fernández Alcaide (Filología Hispánica), mfdezalcaide@us.es Dª María Teresa González-Serna Llona (Estudiantes), gontena@gmail.com D. Luis Lobato Botello (PAS), luislobato@us.es Suplentes (10/7/2018): Dr. Carlos Peinado Elliot (Filología Hispánica), cpeinado@us.es Dra. Olga Hinojosa Picón (Lengua y Literatura Alemana), ohinojosa@us.es

    Comisión de creación interna de la Facultad

    Comisión de Relaciones Internacionales (J.C. de 28/4/2014, constitución: 10/7/2018) Presidente: Dr. José Javier Martos Ramos (Vicedecano de Relaciones Internacionales y Política Lingüística), jmartos@us.es Vocales: Dr. José Enrique García González (Estudios Ingleses), jegarcia@us.es Dra. Fátima Roldán Castro (Estudios Árabes e Islámicos), froldan@us.es Dra. Flavie Fouchard (Estudios Franceses), flaviefouchard@us.es Dra. Irene Pajón Leyra (Filología Clásica), ipajon@us.es Dra. Leonarda Trapassi (Filología Italiana), ltrapassi@us.es D. Gerardo Millera García (Estudiantes), gerardomillera@hotmail.com D. Agustín J. Morro Rodríguez (PAS), agum@us.es Suplentes (10/7/2018): Dra. Cristina Martínez Fraile (Lengua y Literatura Alemana), cmartinez@us.es

  • Comisiones de Estudios de Grado, Máster y Doctorado

    Comisiones de Estudios de Grado

    Comisiones de Garantía de Calidad de los Títulos:

    Grado en Filología Hispánica. Presidente: Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (cfuentes@us.es) Vocales: Profesores: Dr. Alfonso García Morales (alfgm@us.es) Dr. Francisco Javier Escobar Borrego (fescobar@us.es) Dr. Francisco José Salguero Lamillar (salguero@us.es) Dr. Mercedes Comellas Aguirrezábal (mcomella@us.es) PAS: Dª. Ángela Rodríguez Rodríguez (angelarr@us.es)

    Filologías Integradas: Grado en Estudios Árabes e Islámicos. Presidente: Dr. Pedro Cano Ávila (pcavila@us.es) Secretario: Dr. Emilio González Ferrín (ferrin@us.es) Vocal: Dr. Ildefonso Garijo Galán (igarijo@us.es)

    Grado en Estudios Franceses. Presidente: Dra. Adelaida Porras Medrano (mporras@us.es) Secretario: Dª. Ana Silveria Campos Vega (PAS) (anac@us.es) Vocales: Dª. Catalina González Melero (cgonzalez3@us.es) Dª. Flavie Fouchard (flaviefouchard@us.es) Dª. Sara Sánchez Lozano (ssanchez7@us.es)

    Grado en Estudios Ingleses. Vocales: Dra. Alicia Hernández Cristóbal (ahernandez@us.es) Dra. Ana Luisa Martín Bejarano (aluisa@us.es) Dr. Francisco Javier Tamayo Morillo (fjtamayo@us.es) Dra. Jane Arnold Morgan (arnold@us.es) Dr. Juan Antonio Prieto Pablos (ppablos@us.es) Dr. Manuel Almagro Jiménez (almagro@us.es) Dr. Manuel José Gómez Lara (mjlara@us.es)

    Grado en Lengua y Literatura Alemanas. Vocales: Dra. Cristina Martínez Fraile (cmartinez@us.es) Dr. Francisco Sánchez Romero (blacktulyp@hotmail.com) Dra. Isabel Mateo Cubero (imateo.cubero@gmail.com) Dr. José Javier Martos Ramos (jmartos@us.es) Dra. Olga Hinojosa Picón (hinojosa.olga@gmail.com)

    Comisiones de Estudios de Máster

    Máster en Universitario en Traducción e Interculturalidad. Comisión de Garantía de Calidad del Título: José María Tejedor Cabrera (Presidente de la Comisión y co- coordinador del título) jtejedor@us.es María Jesús Pacheco Caballero (Secretaria de la Comisión)  mpacheco1@us.es Leonarda Trapassi (co-coordinadora del título y vocal) ltrapassi@us.es  María del Carmen Álvarez García (Vocal)  malvarezg@us.es  Roberto Cuadros Muñoz (Vocal) rcuadros@us.es José Enrique García González (Vocal)  jegarcia@us.es  Valeria Guerriero (Representante de estudiantes) val.guerriero17@gmail.com Miguel Hurtado García (Representante del PAS)  ( adminffi@us.es  ) Isidro Pliego Sánchez (Vocal)  ipliego@us.es  Rosa Torres Ruiz (Vocal)  rtorres@us.es

    Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio: Vicedecana de Planes de Estudio de la Facultad: Dra. María Jesús Orozco Vera mjovera@us.es. Coordinadores del Título: José María Tejedor Cabrera  (jtejedor@us.es) Leonarda Trapassi (ltrapassi@us.es) Representante de la Comisión de Seguimiento de Planes de Estudio del Centro: Isidro Pliego Sánchez (vocal) (ipliego@us.es) Representante de la Comisión de Garantía de calidad del Título: Dr. José Enrique García González (jegarcia@us.es)

    Máster en Estudios Lingüísticos, Literarios y Culturales Coordinadores: Dr. Julián González Barrera (jgonbar@us.es) (Literatura española) Dr. Javier Martín González (javiermartin@us.es) (Especialidad de Lingüística, Departamento de Filología Inglesa: Lengua Inglesa)

    Comisión Académica: Presidente: Dra. Julián González Barrera (Coordinador) Presidente: Dr. Javier Martín González (Coordinador) Secretario: Dra. Adelaida Hermoso Mellado-Damas (Dpto. Filología Francesa) Vocales: Profesores: Dr. Manuel Carrera Díaz (Dpto. Filologías Integradas) Dra. Emma Falque Rey (Dpto. Filología Griega y Latina) Dra.  Esperanza Alcaide (Departamento de Lengua Española, Lingüística y Teoría de la Literatura) Dra. Carolina Sánchez Palencia (Departamento de Filología Inglesa: Literatura Inglesa y Norteamericana) Dra. Olga Hinojosa (Departamento de Filología Alemana) PAS: D. Miguel Hurtado García (Administrador de Gestión de la Facultad de Filología) Alumna: Dª Ana Belén Ávila

    Comisiones de Estudios de Doctorado

    Programa de Doctorado “Estudios Filológicos” Comisión Académica de Doctorado: Presidente: Dr. Rafael López-Campos Bodineau (rafali@us.es) Secretario: Dr. José Miguel Jiménez Delgado (jmjimdelg@us.es) Coordinadora: Dra. Catalina Fuentes Rodríguez (Vicedecana de Investigación y Doctorado) (cfuentes@us.es)

    Representantes y líneas de investigación:

    Líneas vinculadas al Área ‘Teoría de la Literatura y Literatura Comparada’:
    María Victoria Utrera (suplente: Juan Frau García)

    Líneas vinculadas al Área ‘Lengua Española’:
    Elena Méndez García de Paredes (suplente: Catalina Fuentes Rodríguez)

    Líneas vinculadas al Área ‘Filología Italiana’:
    Miguel Ángel Cuevas Gómez (suplente: Paolo Silvestri)

    Líneas vinculadas al Área ‘Filología Clásica’:
    José Miguel Jiménez Delgado (suplente: José María Candau Morón)

    Líneas vinculadas al Área ‘Estudios Árabes e Islámicos’:
    Emilio González Ferrín (suplente: Juan Manuel Uruburu Colsa)

    Líneas vinculadas al Área ‘Lengua Inglesa’:
    Julia Fernández Cuesta (suplente: Teresa López Soto)

    Líneas vinculadas al Área ‘Literatura Hispanoamericana’:
    Trinidad Barrera López (suplente: José Manuel Camacho Delgado)

    Líneas vinculadas al Área ‘Mujer, comunicación y Literatura’:
    Mercedes Arriaga Flórez (suplente: Eva Pich Ponce)

    Líneas vinculadas al Área ‘Filología Alemana’:
    Rafael López-Campos Bodineau (suplente: Javier Martos Ramos)

    Líneas vinculadas al Área ‘Lingüística General’:
    Antonio Benítez Burraco (suplente: Francisco José Salguero Lamillar)

    Líneas vinculadas al Área ‘Literatura Inglesa y Norteamericana’:
    Juan Antonio Prieto Pablos (suplente: Carolina Sánchez-Palencia Carazo)

    Líneas vinculadas al Área ‘Literatura Española’:
    Francisco Javier Escobar Borrego (suplente: pendiente de designación)

    Líneas vinculadas al Área ‘Estudios Franceses’:
    Manuel Bruña Cuevas (suplente: pendiente de designación)

  • Comisiones de Seguimiento de los Planes de Estudio de Grado y Máster para el periodo excepcional provocado por COVID-19

    Grado en Estudios Ingleses Joaquín Comesaña Rincón (Presidente) Manuel Gómez Lara (PDI) Francisco Javier Tamayo Morillo (PDI) María de los Ángeles Toda Iglesias (PDI) Ana Luisa Martín Bejarano (PAS) Grado en Filología Clásica Emma Falque Rey (Presidenta) Irene Pajón Leyra (Secretaria) Antonio Chávez Reino (PDI) Natividad Gallo Ayala (PAS) Carmen Acuña Bueno (Alumna) Grado en Lengua y Literatura Alemanas Manuel Maldonado Alemán (Presidente) Francisco Sánchez Romero (Secretario) Carmen Álvarez García (PDI) Cristina Martínez Fraile (PDI) José Javier Martos Ramos (PDI) Leopoldo Domínguez Macías (PDI) Amalia Nogales García (PAS) Gloria Vázquez Sánchez (Alumna) Grado en Filología Hispánica Marta Fernández Alcaide (Presidenta) Mercedes Comellas Aguirrezábal(PDI) Francisco J. Escobar Borrego(PDI) Alfonso García Morales(PDI) Juan Pablo Mora Gutiérrez(PDI) Joaquín Moreno Pedrosa(PDI) Encarnación Moreno (PAS) Celia Flores (PAS) Ana Belén Juanes Fernández (Alumna) Grado en Estudios Franceses María Jesús Pacheco Caballero (Presidenta) Ana Campos Vega (Secretaria, PAS) Elena Carmona Yanes (vocal) Ariadna Borge Robles (vocal) Eva Pich Ponce (invitada, Coordinadora del título) Laura Domínguez Velasco (invitada, representante de estudiantes) Grado en Estudios Árabes e Islámicos Gracia López Anguita (Presidenta) Rosa Salgado Suárez (Secretaria, PDI) Katjia Torres Calzada (PDI) Rosa Tena Cuadrado (PAS) Ana Sandra Real Caballero (alumna) Mención en Estudios Italianos Mercedes Arriaga Flórez (Presidenta) Antonella D’Angelis (Secretaria) Leonarda Trapassi (PDI) Rosa Tena Cuadrado (PAS) Sonia Escudero (alumna) Asignaturas de lengua y cultura portuguesa Lilian Do Santos Ribeiro (Presidenta) Antonella D’Angelis Fátima Roldán Castro Rosa Tena (PAS) Inmaculada Rosal Bustamante (alumna) Máster U. en Estudios Hispánicos Superiores Piedad Bolaños Donoso (Coordinadora del Máster) Rafael Cano Aguilar (Coordinador del Máster) Gema Areta Marigó (PDI) José Agustín Vidal Domínguez (PDI) Juan Frau García (PDI) Máster U. en Traducción e Interculturalidad José Mª Tejedor Cabrera (co-Coordinador del título / Presidente) Mª Jesús Pacheco Caballero (Secretaria) Mª del Carmen Álvarez García (vocal) Roberto Cuadros Muñoz (vocal) José E. García González (PDI) Valeria Guerrero (representante de estudiantes) Isidro Pliego Sánchez (vocal) Rosa Torres Ruiz (vocal) Leonarda Trapassi (vocal y co-coordinadora del título) Máster U. en Estudios Lingüísticos, Literarios y Culturales Javier Martín González (Coordinador del Máster) Julián González Barrera (Coordinador del Máster) Mª Jesús Orozco Vera (PDI) Mª Ángeles Toda Iglesias (PDI) Ana Belén Ávila (Alumna) Máster U. de Enseñanza del Español como Lengua Extranjera y de Otras Lenguas Modernas M.ª Auxiliadora Castillo Carballo (Presidenta/Coordinadora del Máster) Ana Cabo González (Secretaria/Coordinadora del Máster) Juan Manuel García Platero (Coordinador del Máster) Manuel Bruña Cuevas (PDI) Roberto Cuadros Muñoz (PDI Francisco Javier Tamayo Morillo (PDI) Ángela María Rodríguez Rodríguez (alumna)

X